Как вести себя при сообщении о минировании

Как вести себя при сообщении о минировании

При обнаружении постороннего подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство, главное – не паниковать и чётко следовать разработанным специалистами указаниям; ошибки могут не только стать причиной давки и паники, но и затруднить поиск авторов сообщения.

Если подозрительный предмет сотрудник увидел сам, первым делом об этом нужно сообщить руководству и в полицию – по номеру 102 или единому номеру экстренных служб 112. При этом трогать и перемещать его нельзя, сообщается на сайте 

Подозрительным предметом может быть бесхозная сумка, свёрток, пакет, оставленные в людных местах, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, возле коммуникаций.

Внешне такой предмет может быть похож и на взрывное устройство – гранату, мину, снаряд. Из него могут торчать проводки, верёвочки, изолента, скотч; возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки; предмет иметь запах миндаля или другой незнакомый запах.

Алгоритм действий для тех, кто увидел подозрительный предмет:

  • Не трогать, не подходить, не передвигать подозрительную вещь.
  • Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи этого предмета.
  • Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по указанным телефонам.
  • Зафиксировать время и место обнаружения.
  • Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров
  • По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  • Сотрудникам необходимо обеспечить или помочь обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  • Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  • Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создать панику.
  • Выполнять указания прибывших на место происшествия экстренных служб.

Если сообщение о взрывном устройстве поступило по телефону, будьте спокойны и вежливы с «телефонным террористом», не прерывайте говорящего. Если есть возможность, включите запись разговора.

Человека, сообщившего о взрывном устройстве, нужно спросить, где заложено взрывное устройство, когда произойдёт взрыв, как выглядит устройство, для чего оно заложено, есть ли ещё в здании аналогичные предметы, какие требования предъявляет сообщающий о взрывчатке, действует он один или совместно с кем-то.

После окончания разговора не кладите трубку.

Даже если такой звонок показался сотруднику шуткой, игнорировать его нельзя: нужно сразу же сообщить в полицию.

Далее при необходимости нужно эвакуировать людей согласно плану эвакуации. Прибывшим на место происшествия кинологам и оперативникам нужно обеспечить беспрепятственную работу.

Если сообщение об угрозе взрыва поступило в письменном виде – выбрасывать, сгибать или подшивать его в папку и ставить штамп нельзя.

Не стоит удалять такое сообщение и из электронной почты. О нём также необходимо сообщить в полицию и руководству организации.

Для населения в таких ситуациях главный риск – это паника. Детям необходимо точно следовать инструкциям классного руководителя или воспитателя, также ребёнку нужно держаться вместе с классом или группой. Взрослым – без паники покинуть здание после объявления эвакуации.