Правила поведения в жаркую погоду

Правила  поведения в жаркую погоду

Высокая температура воздуха оказывает серьезное влияние на организм человека, приводит к перегрузкам всех систем и органов, особенно страдает сердечно-сосудистая, дыхательная и мочевыделительная системы. Кроме того, в условиях жары есть большая вероятность заболеть простудными заболеваниями, так как люди, испытывая жажду, стараются пить сильно охлажденную воду и искусственно создают сквозняки.

 

Для предупреждения перегрева, тепловых и солнечных ударов рекомендуется:

 

1. Избегать воздействия прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.

 

2. В жаркие дни носить  легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно  надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.

 

3. Не находиться на сквозняках и не использовать длительное время кондиционеры. В помещении  с  кондиционером  не   устанавливать  температуру   ниже  +23 - +25 ºС.  Если  кондиционер  в  квартире или  рабочем  помещении  отсутствует,  можно  охладить  воздух, используя емкость  с водой,  которая  ставится  перед вентилятором.  

 

4. В жаркую погоду исключить из   своего рациона   жирные, жареные и сладкие  блюда.  В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица,  холодные  супы  и окрошки.

 

5. Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 – 3 литров в день.  Причем основной объем (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой.  Не рекомендуется употреблять алкоголь (в том числе и пиво) и   газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.  

 

5. Чаще обмывать тело водой, но для мытья тела необходимо использовать только теплую воду.

 

6. Ограничить употребление никотина.

 

7. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

Солнечный удар - это острое болезненное состояние, которое возникает из-за перегрева головы прямыми лучами солнца: кровеносные сосуды мозга расширяются, происходит сильный приток крови к голове. В некоторых случаях могут возникать разрывы мелких кровеносных сосудов мозга, что может вызвать нарушения центральной и периферической нервных систем человека.

 

Признаки солнечного удара – покрасневшее лицо, жуткая головная боль, головокружение. Затем начинает темнеть в глазах, появляются тошнота, в некоторых случаях – рвота. Иногда возникают кровотечения из носа и расстройства зрения. Если не оказать помощь, пострадавший теряет сознание, у него появляется одышка, пульс учащается, нарушается деятельность сердца. Солнечный удар нередко сочетается с ожогами кожи: краснота, пузыри и т.д.

 

Тепловой удар – это остро возникающее болезненное состояние, вызванное перегреванием тела. В результате перегрева усиливаются процессы теплообразования с одновременным уменьшением или затруднением теплоотдачи в организме человека, что вызывает нарушение его жизненных функций.

 

Признаки теплового удара – общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение. Затем лицо краснеет, температура тела повышается, иногда до 40ºС, часто бывают диспепсические расстройства – понос, рвота. Если к этому времени не устранены причины, вызвавшие перегревание, у больного начинаются галлюцинации, бред, затем пострадавший теряет сознание, его лицо бледнеет, кожа холодная и иногда синюшная, потоотделение повышено, сердечная деятельность нарушена, пульс частый и слабый. В таком состоянии человек может погибнуть, если ему не оказать срочную медицинскую помощь.

 

Первая помощь одинакова в обоих случаях. Пострадавшего необходимо немедленно перенести в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой. Внутрь – обильное прохладное питье. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды. При расстройстве дыхания слегка намочите ватку нашатырным спиртом и несколько раз осторожно поднесите к носу пострадавшего. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь, даже если врач приедет через некоторое время, он объяснит, что еще нужно сделать до его появления.

 

Юрисконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске»                                      К. А. Хораськин

 

 

 

Главный врач                                                                                                                 А.А. Карманов